Retour sur notre premier Open Futuracup à domicile

Eh bien pour une première, nous pouvons être fier du travail accompli car je n’ai eu que de bons échos

de la part de tous les participants à notre Open.

 

affiche définitive

 

Que ce soient les clubs qui y ont participé, la municipalité de Ploufragan ainsi que tous les bénévoles qui y ont mis du coeur à organiser cette belle journée !!!

Nous avons eu au final 60 participants y compris 6 femmes adultes à y participer.

DSC_0701

12113533_777217625722957_8319170315335434231_o

 

 

 

Les clubs de Nantes UFT nous ont amené le gros des troupes (la moitié en fait 😉 ainsi que les clubs de la Gracie Barra Rennes, celui de Sambo à Pleyben, celui de Rio de l’Arrée à Rosporden, le notre à Ploufragan Pompomgalli avec Lohann Fernandes et Maodann Andrieux (le Boucher), celui de Zen-do à Landivisiau et n’oublions pas les 2 élèves de Samir Bensaid Imana JJb à Savigny le Temple dans le 95.

On a accepté un peu au dernier moment les enfants à partir de 5 ans et on a bien fait car on voit que dès tout petit ils acquièrent rapidemment des techniques déjà abouties !

Sans nulle doute l’an prochain on communiquera mieux sur l’âge possible des combattants.

Albane Guihomat notre responsable au Comité de Bretagne de Lutte qui gère également la section Grappling a eu la lourde tâche d’organiser les feuilles de matchs-poules de tous ces bagareurs de saloons et elle s’en est très bien sortie puisque aucun couac ni oubli n’a été signalé, merci Chef !

Pour l‘arbitrage, nous avons pu compter sur l’aide de :

Fredéric Leclerc de Landivisiau, de Laurent Lejeune à Brest, d’Yvan Chalonny en instance de départ

pour ses mondiaux de Grappling en Turquie et de nos chers licenciés : Thomas Trontin qui s’est surpassé lors de cette journée (future vocation …) et de notre inestimable professeur David Caillebot.

12080046_778253098952743_7444084035934212723_o

Au final ce sont pas moins de 30 bénévoles qui ont pu aider à des degrés divers à la mise en oeuvre de ce modeste évènement mais qui auront ainsi pu acquérir de bonnes expériences .

 

12116127_10206891062468288_387848144_o

 

 

Voici les résultats complets de la Futuracup :

Poussins A :

1er Khendan Le United Fight Team
2ème Saïd Ouin United Fight Team
3ème Hodaïfa Fladenmuller Imana JJB
4ème Adame Gnonto Gracie Barra Rennes

Poussins B -25Kg :

1er Sabir Ismiganoc United Fight Team
2ème Jamesson Baulard United Fight Team
3ème Maxence Leclerc Zen Do Landivisiau
4ème Alexandre Leclercq Zen Do Landivisiau
5ème Keligov Islam United Fight Team

Poussins B +25Kg :

1er Daniel Soltanov United Fight Team
2ème Ilan Lainey United Fight Team
3ème Mathis Savouroux Gracie Barra Rennes
4ème Lola Chapeaux Gracie Barra Rennes
5ème Abdullah Magomedov Gracie Barra Rennes
6ème Magid Soltanov United Fight Team

Poussins C -40Kg :

1er Aymen Fladenmuller Imana JJB
2ème Maodann Andrieux Pompomgalli
3ème Khizri Arslanbekov Gracie Barra Rennes
4ème Alan Cochet Celtic Contact
5ème Yassir Keligov United Fight Team
5ème Lohann Fernandez Pompomgalli
7ème Aboukerim Ismiganiv United Fight Team

Poussins C +40Kg :

1er Bimourad Soltamourado United Fight Team
2ème Junus Baganou United Fight Team

Benjamins/Minimes -40 Kg :

1er Malik Amiraliyer United Fight Team
2ème Julian Jarnier Gracie Barra Rennes
3ème Ines Airiau United Fight Team
4ème Soumaya Keligova United Fight Team
5ème Thibault Codinach Celtic Contact

Benjamins/Minimes +40 Kg :

1er Djavatran Daniyalov United Fight Team
2ème Abdoul Israpilov United Fight Team
3ème Mathew Bernard Gracie Barra Rennes
4ème Ruben Lainey United Fight Team

Minimes/Cadets :

1er Islam Baganov United Fight Team
2ème Melissa Rondineau United Fight Team
3ème Tayson Chevalier Celtic Contact
4ème Armelle Hervé United Fight Team
5ème Mohamed Laoual United Fight Team

Cadets/Juniors :

1er Axel Doll Zen Do Landivisiau
2ème Lucas Levezier United Fight Team
3ème Maxime Musso United Fight Team
4ème Bruce Bonnet Rio de l’Arrée
5ème Kilian Goulven Rio de l’Arrée
6ème Le Ru Kévin Rio de l’Arrée
7ème Boulard Allan UFT

Féminines adultes :

1er Anna Rolland United Fight Team
2ème Roxane Cusson Gracie Barra Rennes
3ème Sonia Torlay Gracie Barra Rennes
4ème Emma Bernard Gracie Barra Rennes
5ème Charlotte Davy Gracie Barra Rennes
6ème Marlène Bize United Fight Team

Classement des clubs :

1er United Fight Team
2ème Gracie Barra Rennes
3ème Zen Do Landivisiau Landivisiau
4ème Imana JJB
5ème PompomGalli
6ème Celtic Contact Pleyben
7ème Rio de l’Arrée

Pour nos licenciés, ça s’est très bien passé pour Maodann qui explose sa catégorie mais échoue sur une terreur lors de sa finale … il finira 2ème

Lolo cette fois a beaucoup plus de mal que lors de l’Open de Landivisiau et ne gagne qu’un seul de ses combats sur les 4 … il finira 4ème.

 12143206_778281992283187_5646702992120026462_n

  12144849_777045015740218_5677311089304191339_n

 12110007_777935155651204_2043873273050108454_o

12109883_777935695651150_4437219187190666331_o

12109845_777935485651171_6445992053732584048_o

12109809_777935732317813_6642156639047183449_o

11140010_1166957783319899_4754346332983729878_n

12037958_1166957763319901_297270438777603876_n

12038380_1033424916710065_3549882516437905880_n

12045572_777935375651182_4893608774258925017_o

12068648_777934918984561_3485513036476721385_o

12068828_777934905651229_2996585144026687664_o

 

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s